Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Cidades / 2011 / Janeiro / São Bernardo começa arrecadação de alimentos para vítimas das enchentes

São Bernardo começa arrecadação de alimentos para vítimas das enchentes

por caroline.garcia — última modificação 26/01/2011 13h02
São 228 postos espalhados pela cidade

Publicado em 26/01/2011 11h30

Última atualização em 26/01/2011 13h02

Da Redação*

A campanha S.O.S Enchentes, promovida pela prefeitura de São Bernardo, começa nesta quarta-feira (26). São 228 postos de arrecadação que atenderão os atingidos pela chuva no Rio de Janeiro, Minas Gerais, Santa Catarina, Franco da Rocha, em São Paulo, e Mauá.

Entre os donativos mais necessários estão água, cobertor, travesseiro, roupa de cama e banho, alimentos não perecíveis, higiene pessoal e material de limpeza.  

A prefeitura também está recrutando voluntários para ajudar na triagem e separação dos donativos. As informações podem ser obtidas pelo telefone 4126 3729. 

A previsão da SU (Secretaria de Serviços Urbanos) é que a campanha seja realizada até fevereiro. (CAROLINE GARCIA)

 

Posto de Arrecadação Endereço Telefone
Centro De Formação Profissional Padre Leo Commissari Rua Pe. Leo Commissari, 288 – Jardim Silvina 4127-0866
Colégio São José Rua Dr. Fláquer, 334 – Centro  4122-9171
Centro Comunitário Da Paróquia São João Batista – Rudge Ramos Rafael Tomé, 72 – Centro - Rudge Ramos 4368-5026 / 4367-6353
Paróquia Santíssima Virgem - Grupo Franciscano Av. Índico, 583 – Jardim do Mar  
Fraternidade Espírita Francisco De Assis Rua da Penha, 205 – Paulicéia  4361-3558
Ginásio Poli Esportivo Adib Moyses Av.Kennedy, 1155, B. Anchieta 4126-5600
Ginásio Baetão Rua Dona Julia Cesar Ferreira, 270 4332-9816
Baetinha Rua Bauru, 20, Baeta Neves 4125-0601
Ginásio Orquídeas Estrada do Poney Clube 4336-2665
Ginásio do Paulicéia Rua Francisco Alves, 460 4178-9455
Cre Vila São Pedro Rua Santo Antônio, 300 4129-2088
Cre Vila Marlene Rua Continental, 808 4123-2350
Ginásio do Jerusalém Rua Lazara de Oliveira Leite, 200 4355-9700
Cidade dos Direitos da Criança e do Adolescente Rua Francisco Visentainer, 804, Bairro Assunção 4344-2100
Fundação Criança – Núcleo de Oportunidades e Inclusão Rua Marechal Deodoro, 1058, Centro  
Fundação Criança – Usina Socioeducativa Rua Santa Fiolomena, 802, Centro  
Fundação Criança – Unidade Jardim Thelma Rua João Bruni, 111, Jardim Thelma  
Fundação Criança – Unidade Jardim Orquídeas Rua Nossa Senhora de Guadalupe, 800, Jardim Orquídeas  
Fundação Criança – Unidade Bairro Santa Cruz Rua Hugo Vieira Pinto, s/nº, Bairro Santa Cruz  
Fundação Criança – Unidade Jardim Silvina Rua Dom Vasco Mascarenhas, s/nº, Jardim Silvina  
Fundação Criança – Unidade Parque São Bernardo Rua Minas Gerais, s/nº, Parque São Bernardo  
Afonso Monteiro Da Cruz - Emeb (Jardim Nossa Senhora De Fátima) Rua Valdomiro Luiz, 175 - Jd. Nª Sª De Fátima 4347-7586
Aldino Pinotti - Emeb R. Dos Vianas, 2399 - J. Farina 4332-7537 / 4337-5919 / 4337-7155
Aldino Pinotti, Prefeito - Emeb R. Antonio Simionato, 103 - Sta Terezinha 4330-2374 / 4121-1015
Alfredo Scarpelli - Emeb  (Jardim Thelma) Est. Dos Alvarengas, 4090 - Pq. Hawaí 4357-5196
Alice Do Lago Gonçalves Salvador, Profª - EMEB (Vila Esperança) R. Das Rosas S/ N º - Vila Esperança - Montanhão (4345-1847 - secretaria)
Aluísio De Azevedo - Emeb R. Cabral da camara, 57 - j. Calux 4341-4511
Alves Dias - Emeb Rua Alexandre Bonício, 259 / 275 - Alves Dias 4104-4319
Ana Henriqueta Clark Marim, Prof.ª - EMEB (Jardim Industrial) R. Sabino Demarchi, 50 - J. Industrial 4122-1506 / 4122-4183
Ana Maria Poppovic - Emeb R. Carlos Wunderlick, 100 - J. Detroit 4109-6498 / 4355-7749
André Ferreira, Professor - Emeb R  Regente Lima E Silva, 301 - Ferrazópolis 4127-0232 / 4355-7749
Ângelo Ceroni, Padre - Emeb (Jardim Petroni) Alameda Dom Pedro De Alcântara, 805 - Jd. Petroni 4330-8613
Anísio Teixeira - Emeb R. Dr. Francisco Da Silva Prado, 132 - V. Flórida 4178-4838 / 4363-1101
Annita Magrini Guedes, Profª - Emeb R Americana, 102 - Baeta Neves 4330-5658
Antônio De Lima - Emeb R. Dom Fernando Mascarenhas, 100 - Jd. Silvina 4127-4183
ANTÔNIO DOS SANTOS FARIAS - EMEB (Jardim Da Represa) R. IRATI, 11  -  JARDIM DA REPRESA                        4357-3034
Antônio José  Mantuan - Emeb Av. Albert Schweitzer, 416 - Ferrazópolis 4127-7666  / 4334-1187
Antônio Pereira Coutinho - Emeb (Jardim Laura) Av. Ademar Saraiva Leão, 343 - Jardim Laura - Alvarenga 4358-2046  / 4342-6800
AREIÃO - EMEB Av. Nossa Senhora Aparecida, 140-B - Núcleo Areião 4129-2370
Ari Lacerda Rodrigues - Emeb (Jardim Ipê Ii) Passagem 1º De Maio, 180 - Jardim Alvorada 4342-2444  / 4342-7050
Arlindo Ferreira - Emeb (Paulicéia) R. Xavier De Toledo, 521 - Paulicéia 4173-2377 - (4173-1590 - Fax)
Arlindo Miguel Teixeira - Emeb (Bairro Alvarenga) Estrada Dos Alvarengas, 7500 - Jd. Laura 4358-0181
Armando Zoboli - Emeb (Jardim Detroit) R. Carlos Wunderlick, 110 - J. Detroit 4109-5282/ 4352-4949                       
Áureo Cruz, Professor - Emeb (Vila Alves Dias) R. Lázaro Zamenhof, 110 -  B. Alves Dias  
Belmiro Soares Da Cunha - Emeb R. Silvio Pasin, N.º 150 - Jd. Jerusalém - Demarchi 4356-5732 / 4356-6934
(Jardim Jerusalém)
Benedito José De Morais - Emeb (Jardim Silvina) R. Particular Flora Bulcão Leandro Vertemate, 110 - Jardim Silvina 4338-7722
Bernardo Pedroso - Emeb R. Maria De Fátima, 372 - Baeta Neves 4123-8192 (principal e fax) / 4123-9334
Bosko Preradovic - Emeb (Jardim Las Palmas) Rua Braz Cubas, 121 - Jd. Las Palmas 4358-5205
Bruno Massone - Emeb (Parque Estoril) R. Cintra, 20 - Bairro Estoril 4101-7766
Caetano De Campos - Emeb R Miragaia, 848 - Paulicéia 4178-4858 / 4361-0976
Cândido Portinari - Emeb R. Princesa Maria Amélia, 375 - N. Petrópolis 4125-4040
Carlos Gomes - Emeb Estrada Dos Casa, 3661 - J. Ipê 4109-8376 / 4352-8081
CARMEN TABET DE OLIVEIRA MARQUES, Prof.ª - EMEB (Bairro Tatetos) ESTRADA ALBERTO SILVA, 500 - TATETOS 4101-9151            
Cassiano Faria, Professor - Emeb R Leila Gonçalves, 480 - Vila Gonçalves 4339-2585 / 4339-6779 
Cassiano Ricardo - Emeb Av. Moinho Fabrini, 680 - J. Vera Cruz 4343-5952
Castro Alves - Emeb R. Luiz Ferreira Da Silva, 272 - Pq. São Diogo 4122-5666
Cecília Meireles - Emeb R. Campinas, 70 - Baeta Neves 4122-4900
CECÍLIA OLIVEIRA TURBAY, Prof.ª - EMEB (Riacho Grande) R MARCILIO CONRADO, 650 - RIACHO GRANDE 4354-9127           
Cícero Porfírio Dos Santos / Gilberto Lazzuri - Cmieb (Jardim Thelma) R. Paraguaçu, 351 - Jardim Thelma 4357-5197       
Claudemir Gomes Do Vale, Prof. - Emeb Estrada Da Pedra Branca, 854 - Núcleo Areião / Montanhão 4338-6511 / 4338-6252
(Montanhão, Bairro)
Cléia Maria Teures De Souza - Emeb (Jardim Represa) R. Irati, 02/11  -  Jardim Da Represa                        4336-1127
Clube Da Volks - Emeb R. Tiradentes, 1913 - Vila Do Tanque  
Coelho Neto - Emeb Av. Joaquim Gonçalves Ledo, 150 - V. Rosa 4343-8383   
Cora Coralina - Emeb (Parque Selecta) R. Primo Bechelli, 35  - Pq Selecta 4127-8242
Di Cavalcanti - Emeb Av. Fernando Ferrari, 401 - Ferrazópolis  
Dolores De Toledo De Matteo, Profª - Emeb (Jardim Industrial) R Sabino Demarchi, 250 - Jardim Industrial 4123-9568 - 4122-5953
Dora e Maurício Galante - Emeb R Diogo Botelho, 340 - Jardim Silvina 4127-2001 (fone e fax)
Edson Danillo Dotto - Emeb (Parque Selecta) Av. Pedro Mendes, 1875 - Parque Selecta 4334-1019     
Ermínia Paggi, Profª - Emeb (Jardim Palermo) R Marisa Prado, 166 - Jardim Palermo 4345-1680  / 4335-8233
ESMERALDA, Do Jardim - EMEB ESTR. DA CAMA PATENTE, S/N - Jardim Esmeralda  
Euclides Da Cunha - Emeb R. José Fiuza Da Rocha, 48 - V. São José 4127-3677 / 4345-4893
FERNANDO PESSOA - EMEB (Jardim Das Orquídeas) ESTR. DO PONEY CLUBE, 1533 - J. ORQUÍDEAS 4358-1845
FERREIRA, Da Vila - EMEB (MARCELO PERES RIBEIRO) RUA OP. LUIZ PEDRO MAGALHÃES, S/N - V. FERREIRA  
Fiorente Elena, Padre - Emeb R Drausio, 900 - Paulicéia 4178-0886
Flamínio Araujo De Castro Rangel, Estudante - Emeb R Assunção, 176 - Vila Marchi 4351-3022 / 4352-6810
Florestan Fernandes, Professor - Emeb R Oper. Luiz Pedro Magalhães, 3635 - V Ferreira 4109-0720
Francisco Beltran Batistini "Paquito" - Emeb (Jardim Laura) Estrada Dos Alvarengas, 7552 - Jd Laura 4358-5479
Francisco Miele - Emeb R. Armando Backx, 401 - J. Acácias 4351-2599
Geraldo De Melo Ferreira - Emeb (Parque São Bernardo) R. Almeida Leme, 151 - Parque São Bernardo 4330-1758
Geraldo Hypólito, Professor - Emeb R Continental, 785 - Vila São João 4330-5961
Gervásio Paz Folha, Vereador - Emeb (Bairro Suisso) R. Genebra, 189 - Bairro Suísso 4173-3869
GILDO DOS SANTOS - EMEB (Creche Do Jardim Lavínia) R Profª. PEDRA DE CARVALHO, 20 - JD LAVÍNIA (R. Rolando Gambini, 540) 4109-9340 -(tel/fax) / 4356-2555 (telefone público)
Gofredo Teixeira Da Silva Telles - Emeb R Giacinto Tognato, 1672 - Baeta Neves 4123-0644 / 4337-3414/  4122-3857
Gonçalves Dias - Emeb R. Grã-Bretanha, 250 - Taboão 4178-3576
Graciliano Ramos - Emeb R. João D’angelo, 71 - Riacho Grande 4354-9917 - 4101-6090
Guilherme De Almeida - Emeb R. Padre Higino Francisco Teixeira, 90 - Vl Euro 4351-6716    
Heitor Villa-Lobos - Emeb R. Matheus Demarchi, 229 - Demarchi 4396-4077                   (4347-9922 - internet)
Helena Zanfelici Da Silva - Emeb R Jose Farhat, 80 - Bairro Dos Finco 4354-0121 - 4101-9122    
Hygino Baptista De Lima - Emeb R. Abramo Luchesi, 06 - J. Leblon 4127-7133 - 4335-550     
Isidoro Battistin - Emeb Estrada Galvão Bueno, 5085 - Batistini  4336-2062 / 4357-2131
Ítalo Damiani - Emeb (Bairro Taquacetuba) Estrada De Taquacetuba, 3234 - Bairro Taquacetuba 4397-5900
Ivaneide Nogueira, Profª - Emeb (Bairro Santa Cruz) Av. Iara Die Pereira, 12500 - Bairro Sta Cruz 4357-3538
Jacob Zampieri - Emeb (Jordanópolis) R. Silas De Oliveira, 100 - B. Jordanópolis 4178-1404
Jandira Maria Casonato, Profª - Emeb R Padre Carmelo, 59 - Alvinópolis 4123-0451 / 4330-0728
Janete Mally Betti Simões, Profª - Emeb R Dos Vianas, 3520 - Jardim Industrial 4125-0595   
João Setti - Emeb Av. Rosa Aizemberg, 569 - Vila Rosa 4343-4400   
JORGE MARCOS DE OLIVEIRA, Dom - ESTRADA DA PEDRA BRANCA, 754 - VILA AREIÃO 4339-4088 / 4338-0485
O Bispo Dos Trabalhadores - EMEB (Centro De Convivência Vila Areião)
JOSÉ AUGUSTO OLIVEIRA SANTOS - EMEB (Creche Do Jardim Das Orquídeas) ESTRADA DO PONEY CLUB, 1418 - Ou R. Sheila Mello Sobral, 17 - JD ORQUÍDEAS 4357-5533 - (4358-1144 - fax)   
José Avilez, Vereador - Emeb  (Jardim Valdíbia) R. Antonio Serafim  Zampieri, N.º 90 - Jd Valdíbia 4396-8337 / 4396-4805
José Cataldi - Emeb (Jardim Andréa Demarchi) R. João Gerbelli, 330 - Jd Andréa Demarchi 4347-8702
José De Alencar - Emeb R. Assunção, 140 - V. Marchi 4351-1899
José De Anchieta - Emeb R. Guadalajara, 510 - Alves Dias 4109-3794
José Ferraz De Magalhães Castro, Doutor - Emeb R Dr José Ferraz De Magalhães Castro, 155 - Vila Rosa 4343-6889 / 4398-6630 
José Getulio Escobar Bueno, Prof. - Emeb R Araldo Armani, 381 - Jardim Calux (4341-5844 - secretaria)
José Ibiapino Franklin - Emeb R. Edmundo Dos Santos, 14 - Núcleo Santa Cruz 4357-3522
José Luiz Jucá - Emeb (Bairro Montanhão) R Tiradentes, 3180 - Montanhão / V. Esperança 4127-2727 / 4335-7819
José Maurício, Padre - Emeb R. José Dias Donadelli, 505 - Alves Dias 4392-2972                          4343-6243
José Roberto Preto - Emeb (Jardim Yrajá) R. Tiradentes, 1893 - Montanhão / Jd Irajá 4127-5777
Josué De Castro - Emeb R Primeiro De Maio, 100 - Jardim Farina 4122-4019
Júlio Atlas, Escritor - Emeb R Francisco Alves, 1301 - Paulicéia 4178-6618 - 4363-2982
JÚLIO DE GRAMMONT - EMEB (Do CENFORPE Ruth Cardoso) AV. DOM JAIME DE BARROS CÂMARA, 201 - PLANALTO 4390-4690 / 4390-4689
Kazue Fuzinaka, Profª - Emeb R João Meneghel, 233 - Rudge Ramos 4368-3278 / 4365-1867
Kiyoshi Tanaka, Vereador - Emeb R João Meneghel, 222 - Rudge Ramos 4368-7766
Lauro Gomes - Emeb R. Piagentini, 79 - Rudge Ramos 4368-1865  
Léo Commissari, Padre - Emeb (Vila São José) R Neusa Coelho, 80 - Vila São José 4127-4208 - 4127-7374
Leonardo Nunes, Padre - Emeb Av. Senador Fláquer, 232 - V. Euclides 4125-4747  / 4125-6610
Lóide Ungaretti Torres, Profª. - Emeb (Vila Divinéia) R Principal, 1 - Vila Nova Divinéia 4351-6127 / 4356-6231       
Lopes Trovão - Emeb Av Australia, 120 - Jardim Santo Inácio 4343-8080
Lorenzo Enrico Felice Lorenzetti - Emeb (Vila Balneária) Estrada Do Vergueiro, 201 - Jardim Jussara 4354-9007 / 4101-9600      
Lourenço Filho - Emeb R. Eunice Weaver, 70 - Planalto 4341-6722
Luana Lino De Souza - Emeb R Maria Margarida Alves, 230 - Sítio Bom Jesus 4358-5985 / 4358-3339      
MANOEL TORRES DE OLIVEIRA - EMEB (Creche Do Jardim Limpão) R PAULISTA, 500 - JARDIM LIMPÃO 4127-0485
Manuel Da Nóbrega, Padre - Emeb Av. Padre Anchieta, 834 - Vl. Jordanópolis 4178-0985
Marcelo Roberto Dias - Emeb R Augusto Venturini, 206 - Batistini 4357-2741 / 4357-8354 /4357-5046  
Marcos Rogério Da Rosa - Emeb Estrada Dos Casa, 2681 - Jardim Ipê 4352-4993
Maria Adelaide - Emeb Av Senador Flaquer, 979 - Vila Euclides 4330-5014   
Maria Anselma Vieira, Irmã - Emeb R Araldo Armani, 461 - Jardim Calux 4341-5733
Maria Inês Fávero De Oliveira - Emeb R. Oreste Romano, 247 - V. Artuélia 4109-3870
Maria José Mattar Jorge, Profª - Emeb R. 3 De Maio, 203 - Jardim Olavo Bilac 4122-3063                                   (4330-7503 - fax)                     4330-6910
Maria José Rodrigues - Emeb (Vila Sonho Real) Estrada Henrique Rosa, 753 - Jd Tupã 4354-0249              
Maria Justina De Camargo, Profª - Emeb R Antonio Pereira De Matos, 100 - Jd Vera Cruz      
Maria Rosa Barbosa - Emeb R. Leonardo Martins Neto, 1080 – Vila Vitória - Bairro Dos Casa 4358-2930 / 4342-8321 / 4357-5253
Maria Therezinha Besana, Profª - Emeb R Dos Vianas, 2897 - Jardim Petroni 4123-3357                           4330-5568
Mariana Benvinda Da Costa - Emeb (Nova Ferrazópolis) R. Aureliano De Souza, 01 - Ferrazópolis 4127-3997                    
Mariana Neves Interliche - Emeb (Jardim Lavínia) R. Angelo Pessotti, 442 - Jd Lavinia 4109-5619
Marineida Meneghelli De Lucca, Profª - Emeb Av D Pedro De Alcantara, 235 -Vila São Pedro 4127-6410  
Mário De Andrade - Emeb R. Tijuca, 263 - Jd. Copacabana 4368-5700
Mário Martins De Almeida - Emeb R São João, 133 - Jardim São Paulo 4127-0721 / 4127-0798
Maurício Caetano De Castro I - Emeb (Jardim Yrajá) R. Fioravante Borin, 66 - Jardim Yrajá 4127-5804 / 4335-9483
Maurício Caetano De Castro Ii - Emeb R Alexandre Bonício, 259 - Alves Dias 4351-5499  
Monteiro Lobato - Emeb Av. Francisco Prestes Maia, 350 - Centro 4125-5959 / 4122-5217
Moysés Cheid - Emeb (Jardim Uenoyama) R João Xxiii, 660 - Jardim Nazareth 4392-2389
Nadia Aparecida Issa Pina, Profª - Emeb (Nova Petrópolis) Av. Imperatriz Leopoldina, 1080 - Nova Petropolis 4122-4672 / 4124-7325
Natalina Cuzziol Ferro - Emeb (Pq. Terra Nova Ii) Rua Salim Mahfoud, 965 - Pq. Terra Nova Ii 4396-6339 / 4396-3231
Neusa Macellaro Callado Moraes, Profª - Emeb R. Pe Antonio De Souza Lima, S/Nº - Assunção / Vl Euro                                                                                                               4352-5753 / 4109-8453           
Nilo Campos Gomes, Prof. - Emeb R. Flora Bulcão Leandro Vertemate, 30 - Jd Silvina 4127-5428 / 4335-4337     
Octávio Edgard De Oliveira - Emeb R João Saldanha, 424 - Parque  Los Angeles 4357-5549  / 4357-2844
Odemir Furlan, Deputado - Emeb R Jandir Carvalho Lanes, 263 - Royal Park 4347-0888
Odete, Irmã - Maria Ramos Pinto - Emeb (Vila São Pedro) R. Da Comunidade, 100 - Vila São Pedro 4338-2873    
ODETTE EDITH PÉRIGO DE LIMA - EMEB (Alto Da Vila Baeta Neves) R GIACINTO TOGNATO, 2400 - BAETA NEVES 4121-6870 / 4330-8858       
Olavo Bilac - Emeb Av. Dr. Carlos De Campos, 05 - V. Mussolini 4362-3576 / 4368-2369       
Ondina Ignêz De Oliveira - Emeb (Jardim Cláudia) R. Candido José Casa, 177 - J. Claudia 4109-2977 / 4356-1342
Otílio De Oliveira, Professor - Emeb R Londrina, 350 - Rudge Ramos 4362-4544
Paschoal Carlos Magno - Emeb R. Nigéria, 50 - Taboão 4178-2502
Paulo Morando - Emeb (Parque Imigrantes) R. José Martins Fernandes, 333 - Parque Imigrantes 4357-4994 / 4357-5599       
Paulo Teixeira De Camargo, Prof. - Emeb R Luzern, 271 - Bairro Suisso 4178-4944 / 4363-2313     
Pedro Augusto Gomes Cardim, Prof. - Emeb R Teresina Capitaneo Fantinati, 200 - Assunção 4109-8700 / 4109-2677
 
Pedro Morassi - Emeb (Jardim Andrea Demarchi) R. Andrea  Demarchi, 145 - Demarchi 4347-7222 / 4347-6907
(4397-9951 - público)     
PINHEIRINHO, Do Jardim - EMEB RUA DAS PAINEIRAS, 512 - ESQUINA AV MONTEMOR - JARDIM PINHEIROS 4358-2333
Ramiro Gonçalez Fernandes, Prof. - Emeb R Nigeria, 80 - Taboão 4178-3235  / 4361-7472      
ROBERTO MONTANHEIRO, Pastor - EMEB (Creche De Vila Vivaldi) R IDA LEONI CLETO, 10 - VILA VIVALDI 4367-4716 / 4177-2987     
Rosa De Pacce Dos Santos, Profª - Emeb (Jardim Ipê) R Dos Pinheiros, 84 - Jardim Ipê 4351-4629 / 4355-9761     
Rui Barbosa - Emeb R. Braga, 20 - Vila Duzi 4125-5222      
Sadao Higuchi - Emeb (Jardim Calux) R. Cabral Da Camara, 300 - J. Calux 4341-7841
Salvador Gori, Professor - Emeb Estr. Partic. Fukutaro Yida, 700 - Jd Uenoyama 4392-3974 / 4392-2392
SANDRA CRUZ MARTINS FREITAS, Profª - EMEB (Jardim Nossa Senhora De Fátima) R. VALDOMIRO LUIZ, 181 - JD. Nª. Sª. DE FÁTIMA 4347-6963 / 4347-6177
SANTO INÁCIO, Do Jardim R. AUSTRÁLIA, S/N - J. SANTO IGNÁCIO  
Santos Dumont - Emeb R. Dr. Amancio De Carvalho, 161 - Baeta Neves 4122-4611
Silvio Teles De Souza, Profº - Emeb (Jardim Nazareth) R João Xxiii, 400 - Jardim Nazareth 4343-4500
SÔNIA REGINA HERNANDEZ DE LIMA, Prof.ª - EMEB (Bairro Dos Finco) RUA VICTORIO VENZOL, 180 - JARDIM BROKLIN DO RIO GRANDE - BAIRRO DOS FINCO 4101-7011
Suzete Aparecida De Campos, Profª - Emeb (Riacho Grande) R Marcílio Conrado, 350 - Riacho Grande 4397-5010         
Sylvia Marilena Fantacini Zanetti, Profª. - Emeb R. Silas De Oliveira, 92 - Jordanópolis 4361-8630 / 4178-9045        
TRÊS MARIAS - CEU (Complexo De Educação Unificado) ESTR. EIJI KIKUTI, S/N - BAIRRO DA COOPERATIVA  
Teotônio Vilela, Senador - Emeb R Matilde Ferrari Marçon, 30 - Jd Ipê 4109-2910 / 4356-1585 
Tereza Delta - Emeb (Parque Terra Nova Ii) R. José D’angelo, 595 - Terra Nova Ii 4347-6180    
Thales De Andrade - Emeb R. Austrália, 80 - J. Santo Ignácio 4343-6354 / 4392-6584
TUPÃ, Do Jardim - EMEB ESTRADA HENRIQUE ROSA, 411 - JD TUPÃ - RIACHO GRANDE        4354-0773 / 4101-7799 
VALDEREZ AVELINO DE SOUZA - EMEB (Creche Do Bairro Alves Dias) R LÁZARO ZAMENHOF, 110 - ALVES DIAS 4351-4600 / 4351-1828
Vicente De Carvalho - Emeb R. Xavier De Toledo, 481 - Paulicéia 4178-7433     
Vicente Zammite Mammana, Dr. - Emeb R Oscarito, 25 - Planalto 4341-8559 / 4390-9429    
Vinícius De Morais - Emeb R. Núncio Interliche, 30 - Santa Terezinha (4127-5355 - secretaria e coordenadora)
Viriato Correia - Emeb R Brasil, 430 - Rudge Ramos 4368-2289 / 4368-3541
Vital Brasil - Emeb Rua Brasil, 748 - V. Vivaldi 4368-2533
Waldemar Canciani, Prof - Emeb (Parque Imigrantes) Rua Mato Grosso, 86 – Parque Imigrantes. 4337-9264  / 4357-3955    
ZORAIDA APARECIDA RAMOS, Profª - EMEB (Jardim Do Lago) ESTRADA DOS ALVARENGAS, 1099 - JARDIM DO LAGO 4337-9925
     
Marly Buissa Chiedde, Profª - Emebe R. Valdomiro Luiz, 180 - Jd. N.S. Fátima (4396-5566                              4347-7809 - Direção)
Neusa Bassetto - Emebe R. Engenheiro Isaac Garcez, 90 - Vila Mussolini 4362-2035 / 4362-2825
Rolando Ramacciotti - Emebe Rua Warner, 300 - Jardim Copacabana 4368-4022 / 4368-3213
Aldemar Moreira, Padre - CIEE (Centro Integrado De Educação Especial) Rua Warner, 300 - Jardim Copacabana 4368-4022 / 4368-3213
C.M.A.P.E - (Centro Municipal De Apoio Pedagógico Especializado) Rua Warner, 300 - Jardim Copacabana 4368-4015 / 4362-2191
Nice Tonhozi Saraiva - C.M.A.P.D.V. (Centro Municipal De Apoio Ao Portador De Deficiência Visual) Rua Warner, 300 - Jardim Copacabana 4368-4022 /4368-3213
     
ÁLVARO DOMINGUES, Vereador - EM (CIP Do Bairro Planalto) Rua Oragnof, 480 - Bairro Planalto 4341-7787
ARACY DE ÂNGELO, Vereadora - EM (Vila Do Tanque) Rua Tiradentes, 1555 - V. Tanque 4127-8312
CELINA POLCI, Madre - C.T.P. (Centro De  Treinamento Profissional) - EM Rua Barretos, 217 - Baeta Neves 4122-1605
Cleyde Apparecida Costa Ferreira Da Silva - Em (Vila Rosa) Av. Rosa Aizemberg, 569 - V. Rosa 4343-5889
Delfino Martins Ferreira, Pastor - Em (Cip Baeta Neves) Av. Getulio Vargas, 1473 - Baeta Neves 4330-2622
ESPAÇO CIDADANIA, Do - C.Q.P. (Centro De Qualificação Profissional) Av. Redenção, 271- J.Do Mar (SEDESC) 4126-3906
Ítalo Damiani - Em Estrada De Taquacetuba, 3234 - Bairro Taquacetuba 4101-6840
João Ribeiro Batista - Em (Jardim Santo Ignácio) Rua Austrália, 88 - Jardim Santo Ignácio 4343-4338
Maria Adelaide Rossi - Em Av. Senador Fláquer, 385 - Vila Euclides 4330-3988
MIGUEL ARRAES DE ALENCAR - EM (Ferrazópolis, Do Bairro) R FERNANDO FERRARI, 449 - FERRAZOPOLIS 4127-4187
Mitsuo Kagawa - Em (Parque Selecta) Rua Primo Bechelli, 157 - Pq. Selecta 4345-4506
Nair Da Silva Prata - Em R. Cap. Alberto Mendes Júnior, 96 - Jd. Beatriz 4341-4855
Nilda Rodrigues Dos Santos, Profª. - Em R. Lázaro Zamenhof,110 - B. Alves Dias 4109-0783
PAINEIRAS, Vila Das - EM RUA E,  1 - VILA DAS PAINEIRAS 4123-2176
São Pedro - Em Av. Luiz Pequini, 820 - Jd. Palermo 4127-3637
SHIRLEY APPARECIDA AMORUSO / ARAÇARI - EM (Jardim Nossa Senhora De Fátima) RUA VALDOMIRO LUIZ, 65 - Jd. Nossa Srª De Fátima 4396-4444
PAULO BUGNI, Profº - EMAEI (Escola Municipal de Arte Educação Integrada) R. DR. FLAQUER, 824 - CENTRO 4121-4591
CEVIPE I - Oficina (CENTRO DE VIVÊNCIA, PESQUISA E ESTUDO) R NORUEGA, 126 - JD SANTO INÁCIO 4343-5466
OMAR DAHER SAAD, CEVIPE II - Área Agrícola (Centro de Vivência, Pesquisa e Estudo) PASSAGEM DAS FLORES, 1000 - BATISTINI 4357-4069
Cidade da Criança Rua Tasman, 301 - Jd. Do Mar 4121 9891  
CTR Marechal Deodoro, 2.316 - Centro  
Mercado Municipal do Rudge Ramos Av. Caminho do Mar, 3344 - Rudge Ramos  4368 2053
Banco do Povo (dentro do Poupa Tempo) Rua Nicolau Filizola, 100 - Centro 2833 8238
Estância Estrada Nevio Carlone, 03 Riacho Grande Km33 Est. Velha de Santos
Base Centro - SSU Av Redenção, 100 Jd do Mar 4126-2800
Inspetoria do Batistine Alvarenga Estrada Galvão Boeno, 5142 - Bairro Batistini 4336-2236
Inspetoria da Guarda Ambiental Praça Luiz Gianoto. S/n - Centro Riacho Gde 4101-6807
Base Sto Antônio Rua Heitor Villa Lobos, 193 - Sto antônio 4362-3912
P.S. Central Rua Joaquim Nabubo, 380 - Centro  
TEATRO LAURO GOMES Rua Helena Jacquey, 171, Rudge Ramos 4368-3483
CENTRO CULTURAL DO BAIRRO ASSUNÇÃO/TEATRO ELIS REGINA/BIBLIOTECA GUIMARÃEAS ROSA Av. João Firmino, 900, Bairro Assunção 4109-6262/4351-5422/4351-3479
BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO Rua Jurubatuba, 1415, Centro 4330-2888
BIBLIOTECA MALBA TAHAN Rua Helena Jacquey, 208, Rudge Ramos 4368-1010
BIBLIOTECA ÉRICO VERÍSSIMO Rua Jacob do Bandolim, 81, Paulicéia 4178-6648
BIBLIOTECA MANUEL BANDEIRA Rua Bauru, 21, Baeta Neves 4336-8302

 

*Esta reportagem foi produzida por alunos de Jornalismo da Universidade Metodista de São Paulo

Ações do documento

registrado em: