Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Cidades / 2012 / 05 / 2012 / 05 / São Caetano valoriza passado ao homenagear ex-prefeitos e cidadãos

São Caetano valoriza passado ao homenagear ex-prefeitos e cidadãos

por deise.santos — última modificação 22/05/2012 14h49
Galeria e certificados marcam na história pessoas que ajudaram a cidade a se desenvolver

Publicado em 22/05/2012 13h35

Última atualização em 22/05/2012 14h49

São Caetano valoriza passado ao homenagear ex-prefeitos e cidadãos
Galeria homenageia ex-prefeitos da cidade - Foto: Divulgação

THIAGO PÁSSARO
Da Redação*


Ângelo Raphael Pellegrino, Anacleto Campanella e Oswaldo Samuel Massei são alguns dos nomes que marcaram o passado de São Caetano. Entre eles há um ponto em comum: todos são ex-prefeitos da cidade.

Na última quinta-feira (17/05), a Prefeitura de São Caetano homenageou os ex-prefeitos do município, ao criar uma galeria que contém quadros com imagens e breve história daqueles que comandaram, um dia, o Executivo. A exposição está instalada no 4º andar do Espaço Nelly Pelegrino, edifício que abriga a Câmara Municipal.

Segundo a Fundação Pró-Memória, órgão responsável por resgatar e manter a história de São Caetano, a galeria tem por objetivo valorizar o passado e, ainda, realizar uma merecida homenagem àqueles governantes e suas famílias, que contribuíram, de alguma forma, para o desenvolvimento da cidade.

Antonio José Dall’ Anese e Raimundo da Cunha Leite é um dos dois ex-chefes do Executivo de São Caetano que foram homenageados e que ainda estão vivos.

Cidadão da História
A Prefeitura de São Caetano também colocou em prática um projeto, implantado há 16 anos, que visa homenagear moradores, entidades e estabelecimentos comerciais que se tornam símbolos históricos dos bairros em que estão localizados.

O Projeto Cidadão da História já homenageou, este ano, instituições e moradores dos bairros Santa Paula, Santo Antônio, Centro, Santa Maria, Barcelona, Jardim São Caetano, São José e Mauá.
Na última sexta-feira (18/05), foi a vez dos cidadãos e instituições comerciais dos bairros Oswado Cruz e Cerâmica receberem a homenagem.  A cerimônia ocorreu auditório da Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Elvira Paolilo Braido.

“O Cidadão da História identifica moradores que ajudaram e colaboraram com o município, fazendo com que estes entrem para a história da cidade, além do que marca os acontecimentos para as futuras gerações”, declarou uma das coordenadoras do projeto, Mônica Ascêncio.

Prefeitos de São Caetano do Sul:
- de 3 de abril de 1949 a 3 de abril de 1953: Ângelo Raphael Pellegrino, sem vice-prefeito;
- de 4 de abril de 1953 a 3 de abril de 1957: Anacleto Campanella (vice-prefeito: Jacob João Lorenzini);
- de 4 de abril de 1957 a 3 de abril de 1961:  Oswaldo Samuel Massei (vice-prefeito: Lauro Garcia);
- de 4 de abril de 1961 a 3 de abril de 1965: Anacleto Campanella (vice-prefeito: Lauro Garcia);
- de 4 de abril de 1965 a 3 de abril de 1969: Hermógenes Walter Braido (vice-prefeito: Odilon de Souza Melo );
- de 5 de abril de 1969 a 31 de janeiro de 1973: Oswaldo Samuel Massei (vice-prefeito: Antonio Russo);
- de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977: Hermógenes Walter Braido (vice-prefeito: Argemiro de Barros Araújo);
- de 1.º de janeiro de 1977 a 15 de janeiro de 1982: Raimundo da Cunha Leite (vice-prefeito: João Dal’ Mas);
- de 15 de maio de 1982 a 31 de janeiro de 1983: João Dal’ Mas;
- de 1.º de fevereiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988: Hermógenes Walter Braido (vice-prefeito: Lavinho de Carvalho);
- de 1.º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992: Luiz Olinto Tortorello (vice-prefeito: João Tessarini);
- de 1.º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996: Antonio José Dall’ Anese (vice-prefeito: Iliomar Darronqui);
- de 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000, Luiz Olinto Tortorello (vice-prefeito: Sílvio Torres);
- de 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004, Luiz Olinto Tortorello (vice-prefeito: Sílvio Torres).
- de 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008, José Auricchio Júnior (vice-prefeito: Walter Figueira Júnior).
- de 1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012, José Auricchio Júnior (vice-prefeito: Walter Figueira Júnior).

Serviços
Espaço Nelly Pellegrino - Câmara Municipal
Avenida Goiás, 600, Centro
Tel.: 4228-6000

*Esta reportagem foi produzida por alunos do curso de Jornalismo da Universidade Metodista de São Paulo

Ações do documento

registrado em: ,